«НОЧЬ МУЗЕЕВ» В САРАПУЛЕ СОБРАЛА ДРУЗЕЙ
14:19 18.05.2026 16+
«НОЧЬ МУЗЕЕВ» В САРАПУЛЕ СОБРАЛА ДРУЗЕЙ
«Музейная неделя–2026» подарила настоящий праздник. Самой насыщенной на мероприятия стала суббота, 16 мая, когда Сарапульский музей-заповедник присоединился к Всероссийской акции «Ночь музеев».
Восемнадцатая музейная ночь прошла под слоганом «Родное» и была посвящена Году единства народов России. И это единство ее участники прочувствовали сполна!
Вот лишь несколько ярких моментов:
«Поляна сказок» в Детском музейном центре «Дача Мощевитина» днём превратилась в семейную мастерскую. Пограничники, сотрудники избирательной комиссии и музейщики развесили девять скворечников, изготовленных лицеистами ещё в 2017 году. Теперь это не просто кормушки, а настоящий арт-объект в честь Всемирного дня перелётных птиц.
Главной премьерой стал инклюзивный выставочный проект «Где доброе братство – там мир и богатство» в Историко-краеведческом музее (ул. Первомайская, 68). Уникальная этнография, тактильные макеты, шрифт Брайля и даже виртуальная примерочная национальных костюмов: гости примеряли образы и открывали для себя культуру народов Удмуртии и Прикамья.
Концерт на террасе музея дачного быта «Дача Барабанщикова» устроил Заслуженный коллектив России — народный ансамбль песни и танца «Зангари» им. С.Б. Сухенького. Удмуртские и русские напевы, танцы народов Поволжья — зрители аплодировали стоя!
А вечером случился первый в этом сезоне променад «Сарапул вечерний. Живая история». Огни города, театрализованные сценки, живая музыка и променад по «Купеческим дачам» — это было невероятно душевно.
И конечно, с 18.00 до 23.00 в Историко-краеведческом музее проходила акция «Музей встречает друзей» с свободным входом. Многочисленные горожане и гости Сарапула ушли с новыми знаниями, фотографиями и эмоциями.
Спасибо всем, кто был в эту ночь в музее! Следите за афишами — впереди ещё много интересного!