18+
Герб
Рекламный баннер 980x90px unterhead
Архив
Рекламный баннер 300x200px left-1
Мы в соцсетях
Рекламный баннер 300x600px left-2
Рекламный баннер 300x60px right-1
Рекламный баннер 300x60px right-2

22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война

18:25 23.06.2026 16+
502
22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война. [club126387664|Сарапул], как и вся наша страна, поднялся на защиту Родины. Все годы войны горожане ковали победу в тылу. Вместе с взрослыми помогали бороться с врагом и дети.

Сразу после начала войны в Сарапуле появилась тимуровская команда. Организатором команды стала ученица 5 класса неполной средней школы № 3 (ныне – [club194990347|школа № 17]) Неля Замятина. По воспоминаниям одноклассников, именно у нее дома 22 июня 1941 года собрались 15 членов тимуровской команды «без сигнала «общий сбор», после сообщения по радио о начале войны». Сарапульская тимуровская команда была первой в [club192431671|Удмуртии].

К слову, в 1940 году была издана книга Аркадия Гайдара «Тимур и его команда». В книге был создан образ детей, которые защищали свою страну, помогали всем нуждающимся. Книга приобрела огромную популярность. В стране стали появляться отряды детей, которые стали называться именем главного героя книги – тимуровские и помогать всем нуждающимся.

Тимуровское движение стало предшественником современных российских волонтерских организаций. Деятельность тимуровцев была самой разнообразной – от сбора ягод и лекарственных растений до сбора средств на постройку танка «Пионер Удмуртии» и звена самолетов – штурмовиков.

В 1943 году по сбору лекарственных ягод и трав пионеры заняли первое место в РСФСР. В этом же году была получена благодарственная телеграмма от главнокомандующего Иосифа Сталина. Тимуровцы приняли активное участие в сборе посылок для воинов. Девочки и их мамы шили кисеты, вышивали носовые платочки, вязали варежки и носки.

– За годы войны на фронт было отправлено больше 360 тысяч кисетов, более 20 тысяч платков, конверты, – отметила Елена Опалева, главный научный сотрудник [club16401328|Сарапульского музея-заповедника]. – Часто тимуровцы бывали в госпиталях. Писали письма за раненых, устраивали концерты, работали санитарками.

Не забывали наши тимуровцы и семьи солдат, воюющих на фронтах. Мать фронтовика Феодосия Аполлова писала: «Пионеры… оказали мне большую помощь. Носят воду, рубят дрова, очищали крышу от снега. Летом пололи в огороде, мели двор. Сначала я не знала, кто это делает. Приду домой - во дворе чисто, воды полная кадка. Я буду просить моего сына, находящегося на фронте, чтобы он упорно отбивал врагов от советской земли». Тимуровцы сидели с маленькими детьми, пока их родители воевали и работали на заводах и фабриках. Устраивали различные праздники для детей. Ну и конечно, вели отрядный дневник, где записывали все происходящие мероприятия.

И сегодня, в рамках онлайн-акции «Истории, рассказанные музейными предметами», представляем страницу из дневника наших тимуровцев. Это запись от 10 января 1943 года о проведении новогоднего представления для дошкольников с настоящими подарками и Дедом Морозом, когда о праздниках некогда было думать. Тимуровцы сами подготовили весь праздник, подарки, сами переоделись в Деда Мороза, Снегурочку. И именно эту елку 1943 года вспоминали все участники, как самую лучшую в жизни.

Хранятся страницы дневника сарапульских тимуровцев в одном из альбомов, посвященных истории пионерского движения в Сарапуле – «Пионерская летопись» в коллекции «Кинофотофонодокументы». Переданы в фонды музея эти альбомы были в начале 1985 года бывшим директором Дома Пионеров Лидией Алексеевой.

Пресс-служба Сарапульского музея-заповедника.
Информация не имеет возрастных ограничений.

#сарапульский_музей #ДеньПамятиИСкорби #тимуровцы #ТимуровскаяКоманда #ПионерыУдмуртии #фонды #ИсторииРассказанныеМузейнымиПредметами #ПутешествиеПоФондам #проект #ГодЕдинстваНародовРоссии #Сарапул #МояУдмуртия
Оставить сообщение