️ Сегодня, 22 июня, исполнилось 85 лет со дня начала Великой Отечественной войны
17:22 22.06.2026 16+
️ Сегодня, 22 июня, исполнилось 85 лет со дня начала Великой Отечественной войны. Сотрудники [club16401328|Сарапульского музея-заповедника] приняли участие в традиционной акции «Свеча памяти», которая прошла в 4 часа утра у обелиска всем погибшим в годы войны. Кроме того, была организована акция памяти у мемориала «Пограничникам всех поколений», расположенном в парковой территории мемориального дома-музея академика Николая Васильевича Мельникова.
️ 22 июня 1941 года 83 тысячи пограничников, служивших на западной границе СССР, первыми встретили внезапный удар фашистских войск. По плану «Барбаросса» врагу было отведено от 30 минут до одного часа на преодоление сопротивления пограничников, но они ошиблись. Защитники наших рубежей задерживали противника на дни и недели, стояли насмерть – до последнего патрона.
️ На момент начала войны 666 пограничных застав охраняли границу СССР от Баренцева до Черного моря. 485 из них подверглись нападению в этот день, остальные начали боевые действия 29 июня. Защита Родины объединяет народы России на протяжении многих веков, и это единство продолжает жить и сейчас.
В первые часы войны около 300 уроженцев Удмуртии вступили в борьбу с врагом, среди которых девять стали защитниками Брестской крепости. Их мужество и героизм стали символом несгибаемого духа советских солдат.
️ Сегодня, в день 85-летия начала Великой Отечественной войны, мы вспоминаем подвиг пограничников, первых, кто встал на защиту Родины, и всех тех, кто ценой своих жизней приближал День Великой Победы!
Пресс-служба Сарапульского музея-заповедника.
Информация не имеет возрастных ограничений.
#сарапульский_музей #ДеньПамятиИСкорби #22Июня #МыПомним #ПамятнаяДата #акция #память #патриотизм #ИсторическаяПамять #ИсторическоеПросвещение #НиктоНеЗабытНичтоНеЗабыто #РВИО #РВИО18 #РВИО_Удмуртия #Сарапул #МояУдмуртия